Музейный урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Комментарии к записи Музейный урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны отключены

В первые дни сентября человечество отмечает два взаимосвязанных события: 1 сентября 1939 года вторжением фашистской Германии в Польшу началась Вторая мировая война, завершившаяся 2 сентября 1945 года безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии.

Шесть лет и один день – в этот промежуток времени вместилось множество трагических и героических событий. В крупнейшем вооруженном конфликте в истории человечества участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории Европы, Азии, Африки и в водах всех океанов. Погибли десятки миллионов людей, разрушены тысячи городов и деревень. Это была единственная война в истории человечества, в которой с катастрофическими последствиями было применено ядерное оружие.

5 сентября с целью сохранения исторической памяти о Второй мировой войне в молодежной среде в школьном музее «Зал Боевой Славы» был проведен музейный урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны в 1945 году. Участниками мероприятия стали учащиеся 8 «Б» класса и представители юнармейского движения школы. Ребята с большим интересом посмотрели архивные видеоматериалы о самой кровопролитной войне XX века, познакомились с предпосылками, событиями и всемирно-историческим значением Второй мировой войны.

Участниками юнармейского движения были организована раздача тематических информационных материалов о Дне окончания Второй мировой войны.

Музейный урок продолжила интерактивная викторина о Второй мировой войне. Используя возможности интерактивного оборудования, ребята проверили свои знания о событиях Второй мировой воны.