Первый школьный музей

Обливская средняя школа №2 открылась 22 сентября 1978 года.

Авсецина Вера Филеевна работала в школе со дня ее основания. Преподавала, вела большую экскурсионную работу, но главная ее заслуга – основание и работа школьного краеведческого музея и поискового отряда «Красный следопыт».

Благодаря ее стараниям собраны материалы о Сталинградской битве, об освобождении станицы и района,  восстановлена связь с ветеранами  40-й Гвардейской стрелковой дивизии их родственниками, с ветеранами 8-го гвардейского кавалерийского корпуса, с ветеранами 321-й стрелковой дивизии. Вошли в историю станицы встречи ветеранов 40-й гвардейской Енакиево – Дунайской стрелковой дивизии на Обливской земле.

Благодаря кропотливой работе  Авсециной Веры Филеевны, появились памятники, мемориальные доски, названы улицы станицы в честь Героев – освободителей, создана летопись Обливского района и станицы.

В начале 90-х годов фонды школьного музея были преданы в Обливский
краеведческий музей и в Обливскую центральную библиотеку.

За активную поисковую и краеведческую работу,  за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения Авсециной В.Ф. было присвоено звание «Почетный гражданин станицы Обливской».

1 thought on “Первый школьный музей

1. Николай

Вклад в краеведение Обливского района Веры Филеевны, действительно, огромный. Когда она уже была на пенсии, мы часто с ней беседовали. Как о своих самых родных и близких, рассказывала Вера Филеевна о людях, участвовавших в освобождении района от фашистских захватчиков. Особенно мне запомнились её рассказы о докторе Алексееве, спасшем во время оккупации десятки наших воинов. Вера Филеевна была человеком, который отдавал всю себя, всё своё сердце и душу великому делу увековечивания памяти о людях, освободивших мир от коричневой чумы фашизма и нацизма.