История школьного музея «Зал Боевой Славы»

Комментарии к записи История школьного музея «Зал Боевой Славы» отключены

Школьный военно – исторический музей «Зал Боевой Славы» МБОУ «Обливская СОШ №2» был открыт 4 мая 2012 года. Открытие музея было приурочено к празднованию 67-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Решение о создании школьного музея и определение его основных направлений было утверждено приказом по МБОУ «Обливская СОШ №2» от 16.03.2012 № 75-1.

Зал Боевой Славы стал результатом коллективного проекта и  был создан по инициативе учащихся школы при поддержке администрации школы и коллектива учителей, родителей, в тесном сотрудничестве с Советом Ветеранов Обливского района, с Обливским краеведческим музеем, с редакцией районной общественно-политической газеты «Авангард», центральной районной библиотекой, с сельской библиотекой х. Лобачевский Обливского района и жителями станицы Обливской. Работу по созданию Зала Боевой Славы курировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Борисовна Биденко.
Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Дмитриевич Орлов стал почётным гостем на торжественном открытии Зала Боевой Славы. Анатолий Дмитриевич высказал слова благодарности за то, что помнят тех, кто воевал на той страшной войне. Ветерану предоставили почетное право перерезать ленточку, после чего была проведена первая экскурсия по залу.

В годы Великой Отечественной войны Обливский район находился в границах Сталинградской битвы. Разделы экспозиции музея посвящены Сталинградской битве, событиям военной истории Ростовской области и Обливского района, воинским подразделениям 5-й танковой армии, освобождавшим станицу, подвигу воинов-освободителей станицы Обливской, землякам – участникам Великой Отечественной войны, трудовым подвигам тружеников тыла и детям войны.

Открытию Зала Боевой Славы предшествовала большая поисковая работа школьного краеведческого кружка «Поиск». Членами кружка и их руководителем Анной Васильевной Винниковой, классными коллективами была собрана и тщательно обработана информация о земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, о земляках – тружениках тыла. Кроме того, поисковые задания получили и выполняли учащиеся всех классов школы. Все материалы были обработаны и представлены на стендах и витринах экспозиции музея.

Приказом по МБОУ «Обливская СОШ №2» от 16.03.2012 г. № 75-1 были утверждены: состав музейного актива (Совет Зала) куда вошли обучающиеся  и педагоги школы (12 чел.); порядок сбора и регистрации в книге поступлений музейных предметов,  помещение и оборудование для хранения и экспонирования музейных предметов, оформленная музейная экспозиция, прочие условия, которые прописываются в Положении о музее.

В 2015 году Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения была изучена работа школьного музея МБОУ «Обливская СОШ №2» (проведена паспортизация) и выдано соответствующее Свидетельство №17730 (протокол от 17 марта 2015 года № 153), подтверждающее статус школьного музея как Зала Боевой Славы.

10 сентября 2019 года в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы на базе школьного музея был создан следопытский отряд «Поиск» из числа учащихся 7 – 11 классов. В состав отряда вошли участники юнармейского движения школы.

Деятельность отряда включает три этапа. Подготовительный этап – изучение истории Великой Отечественной войны, истории развития поискового движения в России. Основной этап – это поисковая деятельность, которая ведется под руководством специалистов. На заключительном этапе по итогам работы оформляются музейные экспозиции, разрабатываются экскурсии, составляются отчеты, доклады, проводится подготовка исследовательских работ. Ребята проводят экскурсии и мероприятия патриотической направленности, рассказывая учащимся школы о специфике работы отряда.

Учащиеся принимают активное участие в реализации социально – значимых проектов, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, в акциях и краеведческих конференциях. Ребята являются победителями и призерами по результатам участия в конкурсах различных уровней по профилю музея.

В 2020 году благодаря участию в губернаторском проекте «Сделаем вместе» и победе в конкурсе инициативного бюджетирования школьный музей был переоснащен современным музейно – выставочным оборудованием и оргтехникой. В этом же году школьный музей «Зал Боевой Славы» стал структурным подразделением районного Центра военно-патриотической подготовки «Патриот», действующего на базе МБОУ «Обливская СОШ №2». В 2022 году победа во Всероссийском конкурсе следопытских отрядов дала возможность приобрести оборудование для организации интерактивной зоны и более широкого применения информационных технологий в работе школьного музея.

Школьный музей «Зал Боевой Славы» стал неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса МБОУ «Обливская СОШ №2». Здесь проходят торжественные мероприятия, связанные с событиями Великой Отечественной войны, встречи с тружениками тыла, детьми войны, участниками боевых действий, Уроки Мужества и краеведения. За годы своего существования Зал Боевой Славы стал центром  гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также культурно-исторической, краеведческой и туристической работы школы и района.