Новые экспонаты

      Комментарии к записи Новые экспонаты отключены

Фонд школьного музея пополнился новыми экспонатами. Житель станицы Обливской Шмелев Сергей Александрович передал ребятам из школьного поискового отряда «Поиск» артефакты времен Великой Отечественной войны, которые оставались в доме его бабушки Шмелевой Анны Ефимовны еще со времен оккупации.

Станица Обливская находилась в оккупации пять месяцев: с 30 июля по 31 декабря 1942 года. Фашисты вели себя нагло и бесцеремонно, варварски грабили подсобные хозяйства, расквартировывались в домах местных жителей, принудительно выселяя мирных граждан из своих домов. Семье Шмелевых из 7 человек пришлось ютиться в сарае во дворе дома.

В конце декабря 1942 года оккупанты, обосновавшиеся в станице, оказались в ситуации, когда их могли быстро взять в окружение. К тому моменту уже была освобождена северо-западная часть района и юго-западные подступы к Обливской. Поэтому фашисты спешно отступали. К счастью дом Шмелевых остался цел и после их ухода хозяева обнаружили несколько оставленных предметов: глиняную бутылку, кружку и ложку с клеймом Alpacca.